juegos-olimpicos-londres-2012-argentina

Cuando apenas restan 69 días para el inicio de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, el Comité Olímpico Argentino se ilusiona con llegar a Brasil con la mayor delación Albiceleste de la historia.

Con la clasificación de Catriel Soto, en ciclismo, ya son 195 los deportistas argentinos que confirmaron su lugar en la cita sagrada que nació para homenajear a Zeus. De esta manera el deporte nacional superó los 178 representantes de Atlanta 1.996 y está a soló cuatro de igualar a la delegación que brilló en Londres 1.948 (199).

La gran chance para superar la barrera de los 200 deportistas estará con las chicas del rugby. “Las Pumas” se presentarán dentro de pocos días en el Repechaje Olímpico en Dublin, Irlanda, y de lograr la clasificación serán la frutilla para un postre que se comenzará a disfrutar el 5 de agosto en Río de Janeiro.

Está más que claro que la creación del Enard (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) ha sido vital para que los deportistas nacionales puedan prepararse de la mejor manera de cara a un evento que sólo tiene lugar para los mejores.

german-lauro-sexto-londres

Los 195 clasificados a Río hasta ahora:

Atletismo: 13

Luis Molina (maratón), Mariano Mastromarino (maratón), Federico Bruno (maratón), María de los Ángeles Peralta (maratón), Viviana Chávez (maratón), Rosa Godoy (maratón), Juan Manuel Cano (marcha 20 km), Germán Chiaraviglio (garrocha), Braian Toledo (jabalina), Germán Lauro (bala), Rocío Comba (disco), Jennifer Dahlgren (martillo), Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos).

Básquetbol: 12

Selección masculina.

Boxeo: 5

Fernando Martínez (52 kilos), Alberto Melián (56 kilos), Ignacio Perrín (60), Alberto Palmetta (69 kilos), Yamil Peralta (91 kilos).

Canoaje: 10

Sebastián Rossi (C1 de slalom), Rubén Rézola (K1 200), Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000), Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500).

Ciclismo: 3

Ruta (tres competidores a confirmar).

Equitación: 4

Equipo de saltos.

Esgrima: 1

María Belén Pérez Maurice (sable).

Fútbol: 18

Selección Sub 23 masculina.

Gimnasia Artística: 1

Ailén Valente.

Handball: 28

Selección femenina.

Selección masculina.

Hockey sobre césped: 32

Selección femenina.

Selección masculina.

Lucha: 1

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos).

Nado sincronizado: 2

Etel y Sofía Sánchez (dueto).

Natación: 5

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre), Martín Carrizo (1.500 metros libre), Martín Naidich (1.500 metros libre), Santiago Grassi (100 metros mariposa), Virginia Bardach (200 metros combinados).

Pentatlón moderno: 1

Emmanuel Zapata.

Remo: 2

Lucía Palermo (single scull) y Brian Rosso (single scull).

Rugby: 12

Selección masculina de seven.

Tiro: 5

Fernando Borello (trap), Federico Gil (skeet), Amelia Fournel (rifle tres posiciones), Fernanda Russo (rifle aire), Melisa Gil (skeet).

Triatlón: 2

Luciano Taccone y Gonzalo Tellechea.

Voleibol: 24

Selección femenina.

Selección masculina.

Yachting: 13

Bautista Saubidet (RS:X masculino), Julio Alsogaray (Laser standard), Finn (plaza a designar), Lucía Falasca (Laser radial), RS:X femenino (plaza a designar), Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470), Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er), Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17).