Quizá no fue la carrera que le hubiese gustado hacer. Pero pese a todo, Daniel Simbrón se quedó nuevamente con los 60k -que se realizaron por segunda vez- del Cruce Tandilia, competencia que también había ganado en el 2016. El cordobés de Salsipuedes superó algunos problemas del primer día de carrera y logró imponerse ante Gustavo Ismail, de General Madariaga, y su pupilo porteño Leandro Esconjáuregui.

Entre las damas, la zapalense Roxana Flores fue la ganadora, acompañada por Mariel El Jaber y la joven promesa de Río Negro Valentina Ceballos. En la distancia individual de 42k, los ganadores fueron el local Ariel Ots y la bahiense Lorena Francani; mientras que en los 21k se consagraron Lucas Castro Feijoo, de Bella Vista, y la porteña Julieta Fraguio. El domingo, cuando largaron los 10k, ganaron Chiara Mainetti -que además fue primera en la general- y Juan Sebastián González, de Tandil.

15896002_1553098854718036_6798443151049057317_o

Foto: Constanza Crego para Cruce Tandilia

La largada del primer día de todas las distancias se realizó a las 17, desde el Complejo Polideportivo Municipal, Lago del Fuerte. Pese a estar nublado, los casi 2000 corredores debieron soportar mucho calor, que la organización intentó suavizar con esponjas húmedas, tachos con agua y camiones hidrantes con mangueras, para evitar que los participantes sufrieran algún inconveniente producto de las altas temperaturas (y más allá de que es obligatorio largar con al menos un litro de agua en mochilas, cintos o caramañolas).
15977408_1549745275053394_1579933053445964126_n

Foto:DW para Cruce Tandilia

Cuando promediaba la distancia máxima en el primer día de competencia, tuvo lugar la única mancha en los tres días de competencia: un grupo de al menos 50 corredores -que incluyó a los punteros de los 60k, además de varios participantes de 42k- no visualizó una de las marcas en el recorrido y desvió su camino, acortando la distancia de la llegada respecto al resto que logró continuar con el circuito previsto y marcado por la organización. Después de la deliberación nocturna, de revisar el camino y de hablar con los involucrados (que en su mayoría reconocieron haber “seguido el malón” y no prestar atención a las cintas que demarcaban los senderos), se decidió castigar con una recarga de tiempo a quienes involuntariamente cortaron el recorrido. Sin embargo, fueron varios quienes lograron repuntar el domingo, tras largar a las 8am y con un clima más benévolo (no hubo sol y no hizo tanto calor). De hecho, Daniel Simbrón igualmente logró consagrarse en la distancia máxima.

La carrera tuvo su cierre el mismo domingo a las 13, cuando se desarrolló el Mini Cruce Tandilia, el ratito para que los más chicos empiecen a disfrutar de la actividad. Y más tarde se desarrolló la entrega de premios, que contó con premiaciones a los tres primeros de la general (los de 60k además tuvieron un reconocimiento en efectivo) y a los tres primeros por categorías, además de menciones especiales para los cuartos y quintos. Además de las categorías por edades, también se corrió en equipos caballeros, damas y mixtos, padre-hijo y Matrimonio, estos últimos en distancias de 21k.

15844915_1236383319730799_2426445100906205672_o

Foto: ABC Hoy Tandil

Pese a que amagó con llover durante gran parte de la tarde, los corredores pudieron disfrutar de una jornada completa (el ágape para cada uno de los participantes fue de un sanguche, gaseosa y helado), relajando las piernas en las piletas de agua fría, escuchando música y compartiendo la tarde con amigos de todas partes del país que se acercaron a Tandil para retar al precámbrico en su séptima edición.

15972460_1236388776396920_1890371597103654833_o 15896163_1236388989730232_6757936814347195498_o

Clasificación completa: acá

Podios:

60km femenino general:
1° Roxana Flores 5:31:48
2° Mariel El Jaber 5:55:11
3° Valentina Ceballos 6:12:42

60km masculino general:
1° Daniel Simbrón 4:41:49
2° Gustavo Ismail 4:50:36
3° Leandro Esconjáuregui 4:52:03

Por categorías:

60k caballeros 35-49:
1° Leonardo G. Pereyra 5:02:36
2° Javier Raisevich 5:19:37
3° Pablo Marengo 5:25:40
4° Fernando Vitasse 5:31:04
5° Marcelino Lescano 5:33:21

60km caballeros 50+:
1° Juan A. Fernández 6:13:23
2° Fernando Marino 6:38:23
3° Carlos Balbino 6:40:50
4° Alejandro Sluga 6:56:02
5° Fabio Zárate 6:56:06

60km caballeros hasta 34:
1° Matías Urrutia 4:52:52
2° Santiago Escobar 4:57:06
3° Juan M. Casut 5:18:23
4° Gabriel Quiroga 5:22:33
5° José M. Costa 5:48:06

15994607_1550686041625984_4637877671679586887_o

Foto: DW para Cruce Tandilia

60km damas 40+:
1° María F. Tamburrino 6:33:03
2° Lorena Córdoba 6:54:26
3° Luciana Ambrossini 6:56:06
4° Cynthia Stuve 7:23:15
5° Lorena Morigi 7:47:10

60km damas hasta 39:
1° Cecilia Vallona 6:29:50
2° Giselle Blanco 6:33:10
3° Noelia Pérez 6:34:11
4° Rocio Montero 6:36:34
5° Paola Soto 7:11:43

42 kilómetros

42km caballeros 31-40:
1° Ariel Ots 3:15:23
2° Marcos Suhit 3:15:25
3° Antonio R. Cacace 3:39:23
4° Jorge O. Villalon 3:42:45
5° Julio Rosselli Di Renzo 3:48:12

42km caballeros 41-50:
1° Carlos Sagues 3:42:06
2° Mauricio Ferrari 3:45:39
3° Pablo Retegui 3:45:52
4° Rodrigo Cuccaro 3:48:36
5° Alejandro Stuhler 3:58:41

42km caballeros 51+:
1° Pedro Espetxe 4:01:05
2° Saúl Borelli 4:02:51
3° Roberto Fiant 4:04:55
4° Walter Palma 4:10:07
5° José E. Monserrar 4:30:12

42km caballeros hasta 30:
1° Ezequiel Mazzilli 3:18:35
2° Bruno Vilacha 3:23:44
3° Matías Ingliso 3:25:08
4° Federico Bortolas 3:54:01
5° Rodrigo Jara 3:56:30

42km damas 35-40:
1° Lorena Francani 4:10:15
2° Carla Scavone 4:23:18
3° Ivana Barnetche 4:35:13
4° Lenka Mrazek 4:35:52
5° Paola Santilli 4:44:38

42km damas 41-50:
1° Romina Tenuta 4:34:25
2° Daniela Zoni 4:34:31
3° Cecilia Retegui 4:54:13
4° Adriana Forti 4:56:57
5° Andrea Virasoro 4:59:50

42km damas 51+:
1° Paula Santa Cruz 4:59:34
2° Natalia Canzani 5:00:46
3° Graciela Curuchet 5:25:50
4° María C. Turdera 5:44:06
5° Sandra Sorad 5:45:32

42km damas equipos 76+:
1° Carolina Rossi-María M. Baracco 4:39:14
2° Carolina Roncoroni-Julia Roque 5:11:12
3° Laura Frezzotti-Delia Guadarrama García 5:24:50
4° Andrea Chinati-Estela Cabrera 5:41:17
5° Melisa Islas-Dina Farías 5:46:32

42km damas equipos hasta 75:
1° Melina Larrubia-Cintia LorenaBenitez FF 4:29:36
2° María E. Dieterle-Natalia Moizzes 5:14:17
3° María J. López-Grisel Iocco 5:26:26
4° Valeria Bisdorff-Natalia Centurión 5:35:18
5° Irina Dadone-Fabiola Sarchione 5:39:33

42km damas hasta 34:
1° Nelsa M. Valenzuela 4:11:49
2° Eugenia Nikodem 4:12:59
3° Cynthia Orrequia 4:48:47
4° Jorgelina Enclusa 5:09:25
5° Paula Solari 5:14:30

42km caballeros equipos 76+:
1° Fernando Loupias-Rubén Sommer 3:44:23
2° Jorge Bosotto-Guillermo Marconi 3:48:08
3° Javier Kravos-Nicolás Lavayén 3:56:04
4° Damián Herman-Ricardo Flores 4:01:56
5° Leandro Di Nardo-Claudio Dotta 4:01:58

42km caballeros equipos hasta 75:
1° Gonzalo Ruiz-Nicolás Espinosa 3:31:55
2° Mauricio Olivera-Oscar González 3:32:27
3° Ramiro Foglia-Nahuel Cuasnicu 3:35:01
4° Fabricio Villavicencio-Martín Ortiz 3:50:45
5° Sebastián Bicciconti-Alejandro Palma 4:00:41

42km mixto equipos 76+:
1° Pablo Barnes-VirginiaOliveri 3:52:00
2° Lorena Lazaro-Jorge Ferreiro 4:16:20
3° Carina Mendoza-Eduardo Manrique 4:17:22
4° Santiago García-María P. Ren 4:21:46
5° Alicia Lopez-Martin Moro 4:25:53

42km mixto equipos hasta 75:
1° Virginia Gálvez-Jonatan Ramirez 3:53:34
2° Pamela Bocchio-Federico Nimer 4:03:12
3° Constanza López Morelli-Mauro Ginesi 4:07:16
4° Laly Moratorio-Nestor G. Pereyra 4:12:59
5° Facundo Giménez-Estefanía Ovejero 4:13:18

21 kilómetros

21km caballeros 31-40:
1° Lucas Castro Feijoo 1:39:19
2° Sebastián Palahi 1:44:50
3° Gaston Vega 1:45:20
4° Osvaldo Malvezzi 1:49:54
5° Lucas Germain 1:55:34

21km caballeros 41-50:
1° Mauricio Ríos 1:53:05
2° Matías Varela 1:57:35
3° Federico Rodríguez 1:57:41
4° Martín Iribarne 1:58:34
5° Mariano Perea 2:03:03

21km caballeros 51+:
1° Gustavo Losco 2:10:25
2° Omar Sánchez 2:10:44
3° Jorge Messa 2:15:06
4° Gabriel Di Salvo 2:16:26
5° Eduardo Garcia 2:18:56

21km caballeros hasta 30:
1° Damián Gömory 1:41:17
2° Facundo Behotas 1:42:31
3° Nahuel Darthazu Rojas 1:43:57
4° Santiago Molina 1:49:53
5° Brian Abrellano 1:52:13

21km damas 31-40:
1° Adriana Hidalgo 2:11:23
2° Soledad Fernández 2:15:04
3° Natalia Belén 2:23:26
4° Cala Marti 2:24:07
5° Chela Cotine 2:24:33

21km damas 41-50:
1° Liliana Vallez 2:19:39
2° Andrea Trigo 2:24:48
3° Virginia Esmendi 2:26:18
4° Mariela Comparin 2:31:00
5° Flavia Muguruza 2:31:42

21km damas 51+:
1° Patricia Chavez Di Marco 2:16:51
2° Alicia Krumnack 2:21:43
3° Virginia Segreto 2:30:17
4° Adriana García 2:48:55
5° Ana M. Cortece 2:51:53

21km damas hasta 30:
1° Julieta Fraguio 2:02:18
2° Carolina Miranda 2:10:52
3° Carolina Delbino 2:12:06
4° Rebeca N. Zapata 2:19:09
5° Sandra Ortiz 2:20:32

21km matrimonio:
1° María A. Borsato-Leonardo Valente 2:08:18
2° Mariana Garmendia-EduardoRinaldi 2:11:39
3° Verónica Hernández-Juan Urrutia 2:15:59
4° Gonzalo Alvarez-Carolina Cabrera 2:18:40
5° Luis Baigorria-María Pacheco 2:18:46

21km padre-hij@ equipos:
1° Guillermo Tripodi-Juan I. Tripodi 2:11:41
2° Daniel Segre-Pablo Segre 2:13:03
3° Fabián Pazos-Nicolás Pazos 2:17:00
4° Carlos Vidal-Franco Vidal 2:37:20
5° Lucrecia Pannunzio-Leandro Pannunzio 2:38:04

10 kilómetros

10km caballeros 40+:
1° Omar Reynoso 0:56:27
2° Pedro Irigoyen 0:59:25
3° Luis Viscubi 1:00:03
4° Vicente Laguna 1:07:30
5° Juan F. Gómez 1:08:54

10km caballeros hasta 39:
1° Juan S. González 0:55:42
2° Mariano Díaz Ceccon 1:02:58
3° Diego Maldonado 1:03:03
4° Daniel González 1:03:21
5° Luciano Centineo 1:11:11

10km damas 40+:
1° Karina Zerbo 0:59:52
2° Norita Sánchez 1:07:34
3° Zulemita Martinez 1:14:15
4° Gabriela Barrera 1:14:15
5° Mariana Regueiro 1:19:28

10km damas hasta 39:
1° Chiara Milena Mainetti 0:52:45
2° Clarisa Ríos 0:56:25
3° Alexia Almendra 1:01:43
4° Barbara Milan 1:03:25
5° Pilmayquen Clause 1:10:53