Este domingo, y luego de la suspensión por mal clima del mes pasado, se llevaron a cabo los 10k de Vicente López, que además formaron parte del Campeonato Metropolitano de ruta. Con más de 2000 inscriptos, y largada en Vicente López, los ganadores de la competencia oficial fueron Gustavo Frencia, con un tiempo de 30 minutos y 54 segundos y Chiara Mainetti, con 35 minutos y 53 segundos.

Además, en el Campeonato de Ruta fueron los ganadores Alan Niestroj, con 31 minutos y 42 segundos, siendo tercero en la general, y la misionera radicada en Buenos Aires Chiara Mainetti. Admeás, los campeones metropolitanos en categoría U23 fueron Santiago Ponzo con 32m45s y Fernanda Oropel con 41m44s.

Podios categoría general caballeros

Primer puesto: Gustavo Frencia – Tiempo: 30m54s.
Segundo puesto: Jonhatan Dávila – Tiempo: 31m03s.
Tercer puesto: Alan Niestroj – Tiempo: 31m42s.

Categoría general damas

Primer puesto: Chiara Mainetti – Tiempo: 35m53s.
Segundo puesto: Mariela Ortiz– Tiempo: 36m27s.
Tercer puesto: María Laura Garcette – Tiempo: 38m31s.

El podio del Campeonato Metropolitano se formó de la siguiente manera:

Categoría caballeros
Primer puesto: Alan Niestroj (El Talar) – Tiempo: 31m42s.
Segundo puesto: Ignacio Oliva (FC Max) – Tiempo: 32m36s.
Tercer puesto: Leandro Santillán (El Bosque) – Tiempo: 32m40s.

Categoría damas
Primer puesto: Chiara Mainetti (Fer Team) – Tiempo: 35m53s,
Segundo puesto: Mariela Ortiz (Fer Team) – Tiempo: 36m27s.
Tercer puesto: María Laura Garcette (Poli Matanza) – Tiempo: 38m31s.

El podio del Campeonato Metropolitano U23 se formó de la siguiente manera:

Categoría caballeros

Primer puesto: Santiago Ponzo (Los Nadúes) – Tiempo: 32m45s.
Segundo puesto: Agustín Contreras (FC Max) – Tiempo: 34m42s.
Tercer puesto: Giovanni Rizzi (FC Max) – Tiempo: 38m51s.

Categoría damas
Primer puesto: Fernanda Oropel (FC Max) – Tiempo: 41m44s,

El podio de atletas no videntes:

Categoría caballeros no videntes B1
Primer puesto: Fernando Sosa
Segundo puesto: Juan Esteban González

Categoría caballeros no videntes B2B3
Primer puesto: Horacio Ariel Aranguis

El podio de la Fundación para el Atletismo Asistido

Categoría caballeros
Primer puesto: Fernando Sosa
Segundo puesto: Brandon Asmat
Tercer puesto: Leonardo Rosas

Categoría damas
Primer puesto: Gilda Bolinaga
Segundo puesto: Catalina Rosales
Tercer puesto: Eliana Herrera