LUIS MOLINA
El martes 31 de mayo se entregarán los Premios Jorge Newbery y Luis Molina es uno de los candidatos dentro de la terna de la Federación Atlética Metropolitana. La misma se realizará en la Usina del Arte y tras premiar a los atletas destacadados del ámbito porteño, se entregará la estatuilla de oro al mejor desempeño 2015. Tambien habrá distinciones a la trayectoria deportiva.
La ceremonia contará con la presencia del subsecretario de Deportes porteño Luis Lobo y de distintas personalidades del mundo deportivo. La cita será desde las 18.30 en la Usina del Arte, Av. Don Pedro de Mendoza 501, CABA. Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante el año pasado. El ganador de cada disciplina (elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas, la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino) se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro.
Luis Molina Metro 10000
Luis Molina, clasificado a la maratón de los Juegos Olímpicos luego de su cuarto puesto en la Maratón de Buenos Aires 2015 y además de sus títulos como campeón argentino en los 10.000 metros, lo catapultaron a la terna, que comparte con Jennifer Dahlgren y Joaquín Gómez.
En Triatlón, además, están ternados: Romina Palacio Balena, Santiago Beltrán y Luciano Taccone.
Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014) y Alan Pichot (2015).

TODAS LAS TERNAS

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO
FLORENCIA LIN
DENIS MARGALIK
ANGELINA BOSKO
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO
ALBERTO IGNACIO PALMETTA
FERNANDO MARTÍNEZ
ALBERTO MELIÁN
ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA
MATÍAS ROSSI
FACUNDO ARDUSSO
OMAR MARTÍNEZ
FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING
VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ
MARÍA PAULA SALERNO, JAVIER CONTE Y NICOLÁS FRACCHIA
GUILLERMO BELLINOTO, JUAN IGNACIO PEREYRA, MATÍAS PEREYRA Y FEDERICO AMBRUS
RUGBY ADAPTADO
NICOLÁS STUPENENGO
MATÍAS CARDOZO
JUAN FOA
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF
AGUSTINA ZEBALLOS
MATÍAS SIMASKI
MACARENA AGUILERA
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS
LOS MURCIÉLAGOS (FÚTBOL 5)
ANABEL MORO (NATACIÓN)
JORGE LENCINA (JUDO)
FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD
PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ
VALENTINA PATRICIO
EUGENIA DE ARMAS
COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)
GUSTAVO CALVENTE
FACUNDO MARCELO CORIA
IVÁN EDUARDO MONASTEROLO
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL
EVELYN LACAMOIRE
LEONEL AGUIRRE
SOFÍA MOLLE
COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO
NÉSTOR GIROLAMI
FRANCO CRIVELLI
FACUNDO CHAPUR
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS
JORDI SILVA
EMILIANO BEZEK
FLORENCIA LEIVA
UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES
GONZALO GUTIÉRREZ TABOADA
TOMÁS DE LA VEGA
JUAN CRUZ GONZÁLEZ
ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES
NICOLÁS CARVALHO
ABRIL SOLÍS
URIEL SPOSARO
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN
ANABELLA MENDOZ
ROCÍO BERBEL ALT
PABLO CABAÑUZ
FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS
RUBÉN RÉZOLA VOISARD Y EZEQUIEL DI GIÁCOMO
SABRINA AMEGHINO Y ALEXANDRA KERESZTESI
SEBASTIÁN ROSSI Y LUCAS ROSSI
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO
PABLO PERRUCHOUD
TOMÁS CONTE
MICAELA BELÉN BARROSO
FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES
LUCAS BAYONA
RODRIGO GILABERT
MARTÍN  BENTANCOR
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA
FACUNDO ANDREASEN
SANTIAGO ANDREASEN
SEBASTIÁN ANDREASEN
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO
MARIO MONTANIA
MARCELO VOLPE
TOMÁS UBERTONE
FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO
CARLOS NAHUEL AGUILAR
EDGARDO CAMBARERI
IVÁN DEREK ATANIYA
FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES
VIRGINIA BARDACH
PILAR GEIJO
MARTÍN NAIDICH
 
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS
CINTIA ENRIQUE
AYLÉN TUYA
MILAGROS ISLA
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH
RODRIGO OBREGÓN
FRANCISCO OBREGÓN
LUCENA EFFERMBERGER
LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL
FELIPE JAVIER BRITOS
AGUSTÍN DANIEL BORRINO
JULIÁN PEDROUZO
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN
MATÍAS PERTICA
ARIEL VALESI
MARTÍN ECHENIQUE
FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL
NURIA MACARENA BENAVÍDEZ
MAGALÍ SOL ALONSO
ROCÍO BURGUÉZ
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO
MELISA GIL
FEDERICO GONZALO GIL
LAURA CECILIA RAMOS
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE
EZEQUIEL LARROSA
CHRISTIAN BICA
PARIS LAURENTI
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL
LISANDRO ZANOTTI
FACUNDO JAVIER IMHOFF
DIEGO CARLOS GUTIÉRREZ
ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL
ORNELLA SANTANA
AGOSTINA BURANI
SANDRA PAVÓN
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU
MIGUEL FERNÁNDEZ
LILIAN CEPEDA
DIEGO ZAGORDO
ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES
DANIELA LUCÍA SRUOGA
LARA OVIEDO
NICOLÁS ENRIQUE DELLA TORRE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS
PATRICIA BERMÚDEZ
MERUSH NICOYAN
IVÁN LLANOS
FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE
JOSÉ FELIX DOMÍNGUEZ
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO
NICOLÁS TABERNA
SERGIO ALBERTI
FACUNDO TABERNA
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO
DIEGO REBELLO
ABI CARDOZO
GUSTAVO PICATE
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO
EVELYN IMBODEN
SIRO GASTÓN SOBRINO
CARLA DENISSE SALINAS
FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA
LUIS MOLINA
JENNIFER DAHLGREN
JOAQUÍN GÓMEZ
FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES
CARLOS CAMNASIO
FERNANDA OLIVIERI
DIEGO MALNERO
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ
ERNESTO JULIA
FEDERICO PÉREZ PONSA
JUANA RUEDA NESSI
FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL
MARÍA CECILIA LABAKE
LAURA ROCÍO ANTAS AGUERRONDO
MARÍA BELÉN LADOGANA
ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES
SOFÍA GRIMAZ
MERCEDES GRIMOLIZZI
MATÍAS ORFANO GONCALVES
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO
IGNACIO ESCALANTE OSORIO
XIOMARA PENA VILLARI
ESTEBAN FRANKE
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN
ROMINA PALACIO BALENA
SANTIAGO NICOLÁS BELTRÁN
LUCIANO FRANCO TACCONE
FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL
CHRISTIAN LEONEL BOUDET
FERNANDO ZURBRIGGEN
LAUTARO BERRA
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS
LUIS ANTONIO ALARCÓN (ESGRIMA)
FACUNDO LAZO (NATACIÓN)
DANIEL GAUNA (ATLETISMO)
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING
NÉSTOR NICOLINI
CLARA RIVERO
LILIANA CASAL
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL
MARIO TATAREN (BOCCIA)
SEBASTIÁN GONZÁLEZ (BOCCIA)
MAXIMILIANO FERNÁNDEZ (FÚTBOL 7)
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO
ELÍAS ROMERO
GABRIEL CÓPOLA
MAURO DEPERGOLA
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET
ALISON STOCKS
RAMIRO ESCOBAR
PABLO FERGUSON
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO
FACUNDO PIERES
ADOLFO CAMBIASO (H)
JUAN MARTÍN NERO
FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA
LUIS PEDRO BIRABÉN
CÉSAR LOPARDO GRANA
AGUSTÍN GRAU MOLINA
FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
SEBASTIÁN OLAZARRI
JULIÁN PINZAS
RICARDO MARTINO
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO
FEDERICO PIZARRO
VICTORIA CRIVELLI
JULIÁN SOUTO CUETO
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA
MARTINA DOMINICI
ROCÍO VELIZ
DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS
EDUARDO ENRIQUE AGRA
MARCELINO JOSÉ MAGALLANES
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (FÚTBOL MASCULINO)
MARCELO BAROVERO
RAMÓN ÁBILA
NÉSTOR ORTIGOZA
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A.) FÚTBOL FEMENINO
FLORENCIA QUIÑONES
MARIANA LARROQUETTE
ALDANA COMETTI
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO
MATÍAS QUEVEDO
SANTIAGO BASILE
EDUARDO VILLALVA
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO
SOL DOMÍNGUEZ
AYLIN RODRÍGUEZ
ELIANA MEDINA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS
SEBASTIÁN BAEZ
ANDREA FARULLA DI PALMA
JUAN MANUEL CERUNDOLO
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO
ANTONELLA PRALONG
LUCÍA TRONCOSO
LUCAS BOCCHICCHIO
CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS
DIANA VALENTINI
BRIAN LÓPEZ
CRISTINA ONO