La última carrera de las cinco que componían la Copa del Mundo de la WMRA terminó por definir a los ganadores de este 2018. En Eslovenia, durante la 34 edición de la Smarna Gora, se desarrolló el acto final con más de 160 atletas que compitieron en los 10 kilómetros  de senderos, que tuvieron dos ascensos difíciles interrumpidos por un corto pero empinado y técnico descenso.

La carrera fue para el noruego Johan Bugge, quinto en el Campeonato Mundial en Canillo (Andorra), con 42m33s. Detrás suyo quedaron el italiano Bernard Dematteis con 42m43 y Geoffrey Gikuni Ndungu, con 42m47s.

Entre las mujeres, la keniana Lucy Wambui Murigi le arrebató en el final el primer puesto a la austríaca Andrea Mayr, quien fue la líder casi toda la carrera: cruzó la meta en 47m51s, mientras que su perseguidora lo hizo 11 segundos después con 48m02s. El tercer puesto fue para la atleta irlandesa Sarah McCormack, con 51m48s.

La Copa del Mundo 2018 contó con cinco carreras en las cuales se fueron acumulando puntos. Para la clasificación final se tomaron en cuenta los mejores cuatro registros logrados en las cinco carreras (debiendo participar en al menos dos de ellas). El ganador de cada carrera se alzaba con 100 puntos y así de forma descendente hasta el puesto 25.

Las cinco carreras elegidas son fueron Heiligenblut, en Austria; PizTri Vertical, en Malonno, Italia; la clásica Sierre Zinal en Suiza; la Hochfellnberglauf, en Bergen, Alemania, y la Smarna Gora, en Eslovenia.

De esta manera, los campeones fueron la austríaca Andrea Mayr y el keniata Geoffrey Gikuni Ndungu. El segundo lugar en mujeres quedó para Lucy Murigi, quien con la victoria en Eslovenia superó a Sarah McCormack. En la clasificación masculina detrás de Ndungu quedaron Francesco Puppi de Italia, y al escocés Andrew Douglas.

El premio monetario será un total de 12.000 euros, a dividir de la siguiente manera, de manera igualitaria entre hombres y mujeres: 1.200 para el primero, 1000 para el segundo, 800 para el tercero y así de manera descendente hasta el puesto 10, que se llevará 200.

Campeona femenina / Campeón masculina
1999 – Angela Mudge / Jonathan Wyatt
2000 – Angela Mudge / Antonio Molinri
2001 – Izabela Zatorska / Marco De Gasperi
2002 – Angela Mudge / Jonathan Wyatt
2003 – Antonella Confortola / Jonathan wyatt
2004 – Izabela Zatorska / Jonathan Wyatt
2005 – Izabela Zatorka / Jonathan Wyatt
2006 – Anna Pichrtova / Jonathan Wyatt
2007 – Anna Pichrtova / Marco Gaiardo
2008 – Anna Frost / Jonathan Wyatt
2009 – Iva Milesova / Jonathan Wyatt
2010 – Andrea Mayr / Ahmet Arslan
2011 – Lucjia Krkoc / Ahmet Arslan
2012 – Valentina Belotti / Azerya Teklay
2013 – Mateja Kosovelj / Azerya Teklay
2014 – Andrea Mayr / Petro Mamu
2015 – Sarah Tunstall / Andrew Douglas
2016 – Andrea Mayr / Petro Mamu
2017 – Alice Gaggi / Alex Baldaccini
2018 – Andrea Mayr / Geoffrey Gikuni Ndungu