Finalmente y a dos semanas de la competencia, la Confederación Argentina de Atletismo dio a conocer el equipo que la Comisión Técnica eligió para competir en el Sudamericano de Trail y Montaña que se realizará en Villa La Angostura el 17 y 18 de noviembre, dentro del desarrollo del la XV edición del K42 Adventure Marathon.

La misma estará conformada por nueve atletas para los 15k (cuatro hombres y cinco mujeres) y seis para los 42k (tres de cada sexo). Los seleccionadores además comunicaron que fueron varios los atletas citados pero que por diferentes compromisos, teniendo en cuenta que muchos ya finalizaron la temporada de competencias fuertes, no podrán sumarse para esta edición. También se dieron a conocer los criterios de selección para el 2018 (Ver La montaña ya tiene nueva Comisión Técnica para el 2018), que sumará al Ultra Trail dentro de sus filas.

Las cuatro argentinas que viajaron a Premana integrarán el equipo: tres de ellas para 42k y Martínez para K15.

Los elegidos para representar al país cumplen con los estándares A y B que la CADA informó en su boletín informativo de comienzos de 2017. Entre ellos se destacan la atleta olímpica Elisa Cobanea, quien a los 50 años vuelve a integrar una delegación nacional.

Lalo Ríos, campeón nacional en el K21 de Tandil, decidió no participar ya que estará corriendo maratón de calle mientras que Santos Gabriel Rueda, que tuvo un gran comienzo de año ganando 4 Refugios y participando del mundial de Badia Prataglia estará participando del K42 pero por fuera del equipo.

El resto de los atletas evaluados para conformar la Selección y que por diferentes razones no podrán estar son Antonio Poblete, Tania Díaz Slater, Sergio Pereyra y Verónica Ramírez. Los últimos tres fueron representantes nacionales en el Mundial de Badia Prataglia.

El K15 se disputará el día viernes mientras que el K42 se realizará el domingo.

Los elegidos son:

Equipo 15k Masculino
Nahuel Luengo (Buenos Aires)
Elías Muñoz (San Juan)
Lucas Castro (Catamarca)
Kevin Duré (Neuquén)
Se bajó por lesión Ezequiel Mazzilli

Equipo 15k Femenino
Chiara Mainetti (CABA)
Gisela Tobares (San Juan)
María de los Angeles Pereyra (Buenos Aires)
Fernanda Martínez (Buenos Aires)
Elisa Cobanea (Buenos Aires)

Para los 42 kilómetros el equipo estará conformado por:

K42 hombres
Diego Simon (Buenos Aires)
Cristian Mohamed (Mendoza)
Mathías Chazarreta (Neuquén)

K42 Mujeres
Roxana Flores (Neuquén)
Yennifer Castro (Neuquén)
Yanina Solís (Chubut)