SALOMON K21 SERIES COPA OPTITECH

K21 ISCHIGUALASTO – 3° Etapa

Corriendo en otras tierras

Primera edición en el Parque Nacional Ischigualasto, a 300 km de la ciudad de San Juan, un lugar que sorprende, que nos hace sentir en otro mundo.

Con una logística que pensó en todo, no sólo en senderos bien demarcados y que dieran la posibilidad a los corredores de transitar las diferentes características del lugar; se tuvieron en cuenta además medidas de seguridad ( Operativo a cargo de Botiquines San Juan) y de resguardo de un medio natural que es otro de los regalos que este suelo argentino nos ha dado.

21269_639861426046106_229246929271217049_n

A las 9 de la mañana todo estaba en su sitio para comenzar a rodar, y así lo hizo el pelotón en el que se encontraban presentes varios exponentes de lo mejor del trail argentino: Virginia Galvez y

Gilda Flores entre las mujeres y un duo explosivo: Cristian Mohamed y Sergio Pereyra iban a medirse por primera vez en este año.

Más de 300 corredores los acompañaron, cada cual a su ritmo y tras su propio objetivo.

La carrera no tuvo sorpresas al comienzo, ya que ambos dúos se lanzaron a desandar el terreno, imprimiendo un ritmo intenso y no cediendo un solo paso.

La punta se mantuvo, en el caso de los hombres sumando al grupo al local Elías Muñoz, oriundo de Jachal, quien terminó quedándose con este triunfo.

La final cerradísima, Elías Muñoz, Sergio Pereyra y Cristian Mohamed un paso atrás. Las chicas lo dieron todo, como nos tienen acostumbrados, Gilda Flores – la zapalina que cada vez más es figura del candelero- escoltada por la profesionalísima Virginia Galvez, seguida de Paola Ozan.

Los 10 km que este año cuentan con clasificación, categorías y premiación con Trofeos y Productos Salomón para los tres primeros de cada categoría, encontraron a la cabeza a la zapalina Roxana FLORES y a Lucas OVIEDO – de Caucete.

K21 Ischigualasto, es la tercera etapa de la serie, y el segundo destino elegido en la provincia de San Juan que nos tendrá nuevamente en el mes de julio en un circuito sumamente técnico en el Dique Ullum.

Próxima etapa: K21 Rosario- Campo Timbó 21/03/15

CLASIFICACIÓN GENERAL 21 KM

>Elias MUÑOZ (JACHAL) 1.31.36

>Sergio PEREYRA (ZAPALA) 1.31.36

>Cristian MOHAMED (SAN RAFAEL) 1.31.45

>Gilda FLORES (ZAPALA) 1.53.00

>Virginia GALVEZ(GRAND BOURG) 1.58.00

>Paola OZAN (HUERTA GRANDE) 1.59.00

CLASIFICACIÓN GENERAL 10 K

>Lucas OVIEDO (CAUCETE) 54.33

>Rodrigo BURGOA (VALLE FERTIL) 56.12

>Gustavo VILLAFAÑE (VALLE FERTIL) 57.47

>Roxana FLORES (ZAPALA) 1.01

>María SANCHEZ RUIZ (SAN JUAN) 1.13

>Valeria GUARDIA (SAN RAFAEL) 1.15

Clasificación completa en k21series.com/ischigualasto